Семена из Аргентины попадут в Россию на определенных условиях
21 October 2022, 11:30

18 октября 2022 года Россельхознадзор провел переговоры с представителями Национальной службы здоровья и качества сельхозпродукции (СЕНАСА), научных институтов Аргентины и Посольства Республики в Москве с целью обсуждения сотрудничества в области семеноводства в рамках вступающего в силу с 1 сентября 2023 года Федерального закона от 30.12.2021 № 454-ФЗ «О семеноводстве».

В феврале 2022 года Россельхознадзор проинформировал иностранных коллег о вступлении в силу Закона № 454-ФЗ и запросила информацию об уполномоченных органах по вопросам семеноводства, аккредитованных в международной системе ISTA и OECD лабораториях и уполномоченных органах на проведение лабораторных исследований по испытанию семян на сортовые и посевные качества, а также на подтверждение отсутствия генетически модифицированных организмов.

Представители Государственного управления защиты растений Национальной службы здравоохранения и качества сельхозпродукции Аргентины направили информацию об уполномоченном органе, а также список лабораторий.

Представители службы проинформировали о положениях нового закона и компетенциях, которыми наделяется Россельхознадзор. В частности, ввоз в Российскую Федерацию семян сельскохозяйственных растений будет допускаться, если на указанные семена будут оформлены документы, содержащие сведения о показателях сортовых и посевных посадочных качествах семян.

Документы, которыми сопровождаются семена, будут признаваться, если ведомством проведена процедура предварительного аудита лабораторий иностранных государств по испытанию семян для подтверждения их компетентности, методов и результатов исследований.

В ходе переговоров стороны договорились о проведении аудита аргентинских лабораторий инспекторами Россельхознадзора.

В заключении беседы стороны обязались в ближайшее время обменяться информацией, определиться по датам проведения аудита и согласовать программу визита специалистов Россельхознадзора в Аргентину.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 21 октября 2022

Теги     Россия      Аргентина      Россельхознадзор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.