Сельскому хозяйству Казахстана необходима диверсификация
29 June 2010, 16:02

Казахстанские и китайские железнодорожники договорятся об увеличении объема перевозок зерна

 

На станции «Алашанькоу» (КНР) 6 июля текущего года состоится рабочая встреча представителей АО «НК «Қазақстан темір жолы» и Урумчийской железной дороги Министерства железных дорог КНР, сообщает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на управляющего директора АО «НК «Қазақстан темір жолы» К.Альмагамбетова.

Участниками предстоящей встречи будут заинтересованные грузоотправители, экспедиторы, а также зернотрейдеры.

В ходе встречи будут подведены итоги работы пограничного перехода Достык-Алашанькоу за 1-е полугодие 2010 года. Также стороны договорятся о мерах по выполнению запланированных объемов перевозок грузов в 3-м квартале 2010 года.

Стороны предполагают договориться об увеличении объема перевозок железорудного коцентрата, окатышей нефти и нефтепродуктов, в т.ч. мазута, по передаче грузов с участием грузоотправителей и грузополучателей.

Участникам совещания предстоит решить вопросы об организации воинских перевозок, а также перевозок угля и зерна.

Собравшиеся обсудят вопросы празднования 20-й годовщины соединения железных дорог Китайской Народной Республики и Республики Казахстан.

 

Диверсификация – это то, что нужно аграрному сектору Казахстана

 

Сегодня состоялась онлайн-конференция с вице-министром сельского хозяйства РК Арманом Евниевым, передает Казах-Зерно.

Одна из тем касалась диверсификации посевных площадей и ухода от монокультуры — пшеницы — путем увеличения площадей возделывания рапса.

«Казах-Зерно» и ранее поднимало возникающие с этим проблемы. Минсельхоз призывает фермеров страны сеять рапс, а у многих аграриев возникают сложности с поиском рынков реализации этой культуры.

Потому и возник вопрос, почему Продкорпорация не проводит государственный закуп рапса, а также других масличных культур.

Арман Евниев отметил, что это актуальный и правильный вопрос. По его словам, диверсификация – это то, что нужно аграрному сектору страны. И в Минсельхозе отмечают ее хорошую динамику. Если в 2003 году масличные культуры в республике занимали 250 тысяч гектаров, то в нынешнем — уже 1 млн 700 га. Причем рост произошел именно из-за увеличения посевов рапса.

Однако вице-министр заявил, что проблем со сбытом рапса аграрии не испытывают. Но есть недостаточно развитая инфраструктура переработки и хранения. При этом он отметил, что возводимые в этом году и в последующем хранилища, элеваторы будут универсальными, т.е. подойдут как для зерновых культур, так и для масличных.

А. Евниев указал на преимущества возделывания рапса: и цена привлекательная, и сама культура экспортоориентированная. Да и МСХ проводит политику поддержки и стимулирования аграриев, решивших выращивать масличные. Как известно, в этом году выделяются повышенные субсидии. А чтобы и переработчики были задействованы, часть субсидий будет выплачиваться сельхозтоваропроизводителям только при поставке масличных на перерабатывающие предприятия.

В перспективе, подчеркнул Евниев, в Казахстане будут построены заводы по переработке рапса.

 

Украина: на 24 июня 2010 г. аграрии собрали около 0,5 млн. т зерновых и зернобобовых культур

 

Как сообщает Grainboard.ru , по оперативным данным из регионов, на 24 июня 2010 г. сельскохозяйственные производители собрали 499,7 тыс. т зерновых и зернобобовых культур. Фактически аграриями обмолочено 197,6 тыс. га посевных площадей из планируемых к уборке 12,046 млн. га, то есть 2% от прогноза.

Средняя урожайность составляет 25,5 ц/га.

В частности, пшеницы собрано 3,7 тыс. т при средней урожайности 22,3 ц/га, убранная площадь составляет 1,6 тыс. га (план – 6,397 млн. га).

Ячменя намолочено 493,9 тыс. т, средняя урожайность – 25,6 ц/га, убранная площадь составляет 193,3 тыс. га (план – 4,692 млн. га). Также аграрии начали уборку гороха.

Рапс собран уже на площади 23 тыс. га, тогда как к уборке запланировано 962 тыс. га под этой культурой, собрано всего 30,3 тыс. т при средней урожайности 13,2 ц/га.

Стоит напомнить, что в 2009 г. урожай зерновых культур в Украине составил 46 млн т.

МинАп Украины: 47% озимых в хорошем состоянии

По состоянию на 24 июня 2010 г. озимые зерновые в Украине находились в хорошем состоянии на площади почти 3,7 млн. га, что составляет 47% посевных площадей, передает АПК-Информ. В удовлетворительном состоянии находилось 3,27 млн га, или 41,5%, отмечается в информации Министерства аграрной политики.

Погибли озимые зерновые на 676 тыс. га, что составляет 7,9% посевных площадей. Кроме того, слабые и изреженные озимые — на 909 тыс. га (11,5%).

Озимая пшеница на отчетную дату находится в хорошем состоянии почти на 2,93 млн га – 47,9% площадей, в удовлетворительном – 2,45 млн га (40,1%), слабая и изреженная – на 730 тыс. га (11,9%). Состояние посевов ячменя на 621 тыс. га (42,4% площадей) оценивается как хорошее, на 690 тыс. га (47,1%) – удовлетворительное.

Кроме того, по данным МинАП, к 24 июня в хорошем состоянии находилось 39,2% посевов озимого рапса (344 тыс. га), в удовлетворительном – 45,4% (398 тыс. га), слабые и изреженные – 15,4% (135 тыс. га). Погиб озимый рапс на площади 539 тыс. га, или 38,1% посевных площадей.

 

Азербайджан сокращает импорт пшеницы и муки

 

В январе-мае 2010 года Азербайджан импортировал 424053,2 тонны пшеницы на $86835,3 тыс.

Как сообщили 1news.az в Государственном таможенном комитете (ГТК) Азербайджана, это на 11,5% меньше объема импорта в сравнении с сопоставимым периодом 2009 года.

При этом за первые 5 месяцев импорт муки составил 1349 тонн на $428,5 тыс., что составляет всего 4,9% объема импорта за сопоставимый период прошлого года.

 

 

Теги     Украина      Казахстан      зерновой рынок      Азербайджан      СНГ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?