Сельскохозяйственный сектор Вьетнама ждет глобальная реструктуризация
28 May 2015, 11:01

Сельскохозяйственный сектор Вьетнама должен позаботиться о скорейшей ликвидации разрыва между запланированными и реальными объёмами производства, считают эксперты. Это необходимо для снижения уязвимости фермеров перед неблагоприятными погодными условиями и колебаниями рынка. Данные вопросы поднимались во время недавнего интернет-форума по вопросам развития сельхозпромышленности, который состоялся на официальном сайте правительства.

Эксперты и представители властей взялись за разработку долгосрочных стратегий, способствующих росту конкурентоспособности аграрной продукции страны на международном рынке, пишет go-vietnam.ru.

Как отметил Нгуен Чонг Тхуа, директор департамента лесной, перерабатывающей и соляной промышленности при Министерстве сельского хозяйства, многие планы по возделыванию земледельческих культур на бумаге выглядят намного лучше, чем в реальности. Эффективному их внедрению препятствует неподходящий климат или рельеф конкретной местности.

Ещё один больной для отрасли вопрос — перепроизводство. Часто фермеры выращивают намного больше продукции, чем требуется и в результате вынуждены продавать урожай за бесценок.

Практически все участники форума согласились, что во Вьетнаме не существует действенной вертикальной координации между правительством, учёными и аграриями.

Поскольку сегодня страна всё больше переориентируется на экспорт сельхозпродукции, отрасль нуждается в срочной реструктуризации: грамотных маркетинговых исследованиях и совершенствовании информационных каналов, чтобы фермеры всегда были в курсе актуальных рыночных цен.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами