Сельскохозяйственная пленка станет одним из топовых товаров в АПК
11 March 2022, 09:33

Подорожание газа может вызвать великий тепличный исход на открытые поля, где потребуется повышенный расход пластиковой пленки

Агентство Research Nester опубликовало отчет под названием «Рынок сельскохозяйственных пленок: глобальный анализ спроса и перспективы на 2028 год», в котором прогнозируется резкий рост продаж по всем направлениям, невзирая на экологические кампании против использования пластика.

Сельскохозяйственная пленка актуальна во многих аграрных практиках. Например, соляризация почвы позволяет уменьшить всхожесть сорняков, сохраняя при этом влажность и питательные вещества, снижает уплотнение. Кроме того, пленки широко используются при выращивании культур в защищенном грунте. Но поскольку высокие цены на газ больно ударили по тепличной отрасли, многие агробизнесмены могут перенести производство в открытое поле.

Среди областей применения на сегмент мульчирования приходится наибольшая доля рынка сельскохозяйственных пленок, так как большая часть мировых угодий находится под открытым небом.

При выращивании овощей и фруктов применение мульчирующих пленок (для повышения температуры и сохранения влажности грунта) показало максимальную экономическую отдачу: фрукты и овощи приносят огромную прибыль, и она намного выше затрат.

Кроме того, пластиковая мульча позволяет вести экологически чистое сельское хозяйство, одновременно сэкономив на стоимости пестицидов. Осведомленность о пользе органической продукции также повышает спрос на ресурсы подобного рода. Фермеры склонны использовать сельскохозяйственные пленки из-за их гибкости и простоты применения.

В животноводстве ожидается, что силос будет иметь большой рыночный потенциал в обозримом будущем, поскольку его можно использовать в качестве корма для сельхозскота и в качестве сырья для производства биотоплива. Следовательно, здесь также ожидает растущий спрос.

Экологические опасения, возникающие в связи с потреблением пластика при производстве данной продукции, являются одними из ключевых сдерживающих факторов, однако, перспективы оптимистичны.

Ожидается, что Азиатско-Тихоокеанский регион будет иметь первостепенный потенциал роста, поскольку в регионе есть несколько развивающихся стран, зависящих от сельского хозяйства.

Различные правительственные инициативы, инвестиции в улучшение окружающей среды, защита продовольственной безопасности с расширением экспорта, высокий процент доступных сельскохозяйственных земель в таких странах, как Китай, Япония и Индия, будут способствовать росту рынка сельскохозяйственных пленок в регионе.

По прогнозам, рынок Северной Америки займет второе место из-за возросшего спроса на сельскохозяйственные пленки для таких культур, как кукуруза, пшеница и соя.

Хотя ожидается, что европейские рынки присоединяться к крупнейшим потребителям сельхозпленки, тем не менее, по оценкам, Северная Америка будет лидировать отчасти из-за увеличения производства медицинской конопли в Канаде и активизации коноплеводства в США.

Ожидается, что на рынке Ближнего Востока и Африки также будут наблюдаться значительные возможности роста, в основном благодаря активной политике государственной поддержки.

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 11 марта 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.