Сельскохозяйственная и продовольственная организация отметила успехи Китая
17 June 2014, 08:34

Продовольственная и сельскохозяйственная организация /ФАО/ ООН сегодня провела мероприятие, чтобы отметить досрочное достижение Китаем и другими странами включенных в Цели развития тысячелетия ООН плановых показателей по уменьшению численности голодающего населения.

 

Генеральный директор ФАО ООН Жозе Грациану да Силва сообщил, что проведенная в 2000 году ООН встреча лидеров разработала Цели развития тысячелетия, включающие уменьшение к 2015 году глобальной численности голодающего населения на 50 проц от уровня 1990 года и другие задачи. Согласно подсчетам ФАО ООН, Китай досрочно реализовал цель по уменьшению численности голодающего населения на половину.

 

Ж. Г. да Силва отметил, что показательная роль Китая в качестве крупной державы является заметной, успех Китая должен стать вдохновением и стимулом для других стран, придать новые жизненные силы всемирной борьбе с голодом.

 

Заместитель министра сельского хозяйства КНР Чэнь Сяохуа в выступлении на данном мероприятии сообщил, что китайское правительство неизменно придавало огромное значение развитию продовольственного и сельскохозяйственного производства, решению проблем обеспечения питанием и одеждой людей, за счет менее одной десятой части от мировых пахотных угодий было получено около одной четвертой части от мирового производства зерна, пошедшего на обеспечение пропитанием около одной пятой части от глобального населения.

 

Чэнь Сяохуа в интервью корр. Синьхуа сообщил, что в дальнейшем Китай от полного обеспечения продовольствием населения намерен двигаться к цели по обеспечению качества и безопасности питания, делая в то же время упор на устойчивости развития, в полной мере задействуя внутренний и внешний рынки, и внутренние и внешние ресурсы.

 

Он также отметил, что Китай, помимо приложения усилий для обеспечения продовольственной безопасности внутри страны, постепенно наращивает интенсивность оказания помощи за рубежом, активно поддерживает сотрудничество «Юг-Юг» в сфере сельского хозяйства и участвует в нем, направил в другие страны несколько тысяч специалистов в сфере сельского хозяйства и подготовил для других стран свыше 30 тыс подобных специалистов.

Теги     сельское хозяйство      ООН      успехи      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей