Сельхозпроизводителям Томской области снизили налоговую ставку на 1,5%
04 November 2015, 12:04

Такие поправки в соответствующий закон сразу в двух чтениях приняли депутаты Законодательного собрания Томской области.

Изменения в закон, касающийся упрощенной системы налогообложения, снижают налоговую ставку с 6 до 4,5% для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере сельского хозяйства, рыболовства и рыбоводства, а также в социальной, научной сфере и сфере бытовых услуг.

При этом желающим воспользоваться льготами необходимо соблюдать некоторые условия, например, зарплата работника не может быть ниже двукратного минимального размера оплаты труда. А доля доходов от реализации товаров (работ, услуг), в отношении которых применяется пониженная налоговая ставка, в общем объеме доходов от реализации должна быть не менее 70 %.

Помимо льготных налоговых ставок, принятые в законе изменения расширили перечень организаций, в отношении которых могут действовать «налоговые каникулы» (нулевой налог), включив в него впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, ведущих деятельность в сфере бытовых услуг.

Уточняется, что Томская область пока единственный регион в Сибирском федеральном округе, где принято решение о расширении «налоговых каникул».

Меры призваны стимулировать развитие определенных отраслей экономики и способствовать легализации деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Изменения в закон вступят в силу с 1 января 2016 года.

Источник: mcx.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.