Сельхозпроизводители Забайкалья не готовы к посевной
20 March 2015, 08:56

До начала посевной кампании в Забайкалье осталось два месяца. Объем весенне-полевых работ у сельских тружеников края в этом году, как и в прошлом, — большой. Однако подготовка к посевной далека от идеальной. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе регионального референтного центра Россельхознадзора.

— На сегодняшний день семенной фонд в Забайкалье практически не готов. Проводятся очистительные работы, так как осенью не успели убрать в связи с нехваткой техники и нехваткой рабочей силы. Специалистами забайкальского референтного центра исследуются посевные качества, зараженность болезнями и загрязненность семян, — рассказала главный агроном Забайкальского референтного центра Россельхознадзора Наталья Шитикова.

Основная проблема — несоответствие семян ГОСТу. Иногда документация на посевной материал и вовсе отсутствует. Возникают сомнения в сортовых и посевных качествах семян. Как выясняют специалисты в ходе проверок, проблемы возникают даже у крупных поставщиков.

— Всего в крае предстоит засеять около 200 тысяч гектаров. До начала посевной у забайкальских аграриев еще есть время, чтобы успеть очистить семенной фонд от сорняков и подтвердить документально пригодность зерновых к посеву, — отметили в пресс-службе.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).