Сельхозпроизводители Казахстана могут сократить посевные площади пшеницы в 2024 году
28 April 2023, 11:51

В Казахстане сформировались значительные запасы пшеницы в 2022-2023 маркетинговом году, чему способствовал небывалый урожай зерновых. Вместе с тем, в ближайшие годы существует риск сокращения посевных площадей пшеницы. Такие данные озвучил, выступая на конференции «Asia Grain Conference» в Алматы, главный эксперт Департамента анализа международных рынков АО «QazTrade» Айбар Тайшиков.

Для Казахстана 2022-2023 маркетинговый год стал рекордным за последние 5 лет по производству пшеницы. Валовый сбор составил 16,4 млн тонн. Экспорт пшеницы в 2022 году вырос до 6,4 млн тонн.

«В текущем 2022-2023 маркетинговом году сформировались достаточно высокие запасы пшеницы, дисбаланса на ближайший год не ожидается. При этом в виду недополученных производителями прибылей, рекордного урожая и низких цен существует риск сокращения посевных площадей под пшеницу в следующем маркетинговом году», — сообщил Айбар Тайшиков.

Между тем, как высказались эксперты на конференции, Казахстану пора отходить от монокультуры – пшеницы, и расширять площади под зернобобовыми. Это будет способствовать повышению урожайности. К тому же у бобовых более высокая маржинальность.

Урожай данных культур в прошлом году составил порядка 300 тыс. тонн, урожайность достигла 11,2 ц/га. Валовой сбор чечевицы составил 145 тыс. тонн, нута — 8,5 тыс. тонн, гороха — 150 тыс. тонн.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 28 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.