Сельхозпредприятия Северного Казахстана получили 17,2 млрд тенге субсидий в 2015 году
19 January 2016, 11:04

Объем субсидий сельхозпредприятиям Северо- Казахстанской области в прошлом году составил 17,2 млрд тенге, передает корреспондент DailyNews.kz.

Об этом сообщил сегодня на брифинге в СЦК глава региона Ерик Султанов.

«Только в 2015 году субсидии в сельское хозяйство составили 17,2 млрд тенге. А это скажем, если сравнить с 2013 годом – рост составляет 85%», — сказал Е.Султанов.

При этом, он отметил, что в АПК намечена реализация более 60 инвестпроектов стоимостью около 140 млрд тенге. Большая часть из них – это переработка молока, мяса, производство муки и макаронных изделий. В числе наиболее крупных инвестиционных проектов строительство завода по переработке масличных культур в Тайыншинском районе, мощностью переработки 330 тыс тонн в год, стоимостью 23 млрд тенге.

Кроме того, по данным акима, планируется запустить завод по производству растительного масла в г. Петропавловске, мощностью переработки 500 тыс тонн в год, стоимостью 29 млрд тенге.

Также готовится к вводу в строй завод по глубокой переработке зерна в районе имени Г. Мусрепова, мощностью переработки 250 тыс тонн в год, стоимостью 38 млрд тенге.

«Совершенно новым для региона является создание предприятий по производству сахара, кожсырья, рыбы и поваренной соли», — добавил Е.Султанов.

Источник: dailynews.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей