Селекция с ИИ привлекает крупные инвестиции
16 March 2026, 10:38

Инвестиционный кооператив Horticoop объявляет о стратегическом инвестировании в американскую компанию 25:2. Эта компания, занимающаяся селекцией растений, объединяет свой обширный банк семян с собственной технологией искусственного интеллекта в полностью интегрированном процессе. Это ускоряет разработку новых сортов сельскохозяйственных культур и позволяет более целенаправленно управлять желаемыми характеристиками. Таким образом, подтверждается заинтересованность крупных инвесторов в передовых технологиях селекции.

Компания 25:2 отвечает растущему спросу со стороны производителей на культуры с улучшенными характеристиками, такими как засухоустойчивость, устойчивость к болезням и более высокая питательная ценность. Компания специализируется на культурах для открытого и закрытого грунта.

Разработанная собственными силами технология искусственного интеллекта позволяет создать интегрированную систему селекции и скрещивания, в которой генетические данные более чем 20 000 сортов из собственного банка семян объединяются с полевыми данными испытаний. На основе этого можно более точно прогнозировать наиболее перспективные скрещивания.

Такой подход позволяет целенаправленно разрабатывать лучшие семена и более предсказуемо и эффективно организовывать процесс селекции, сокращая тем самым традиционный селекционный цикл примерно на полтора года.

Компания 25:2, занимающаяся селекцией и базирующаяся в штате Айдахо (США), имеет глобальную сеть испытательных площадок и клиентов в различных климатических зонах. Инвестиции Horticoop позволяют 25:2 укрепить свои позиции на европейском рынке. Компания планирует открыть офис в Нидерландах, тем самым еще больше расширив сеть своих испытательных площадок. Патрик Гроеневельд, управляющий директор Horticoop, поясняет: «Уникальная технология 25:2 — это прорыв в нашем секторе. Возможность значительно сократить процесс селекции новых сортов с помощью искусственного интеллекта и анализа данных представляет огромную ценность для фермеров и производителей по всему миру. Благодаря этим инвестициям Horticoop делает стратегический шаг, который соответствует нашей миссии — инвестировать в компании, вносящие позитивный и устойчивый вклад в мировое сельское хозяйство и садоводство».

Эрик Джексон, генеральный директор 25:2 говорит: «В лице Horticoop мы приветствуем стратегического партнера, который хорошо знает международный сельскохозяйственный и садоводческий сектор и разделяет наше стремление ускорить и повысить эффективность селекции, тем самым делая урожай во всем мире более крепким и питательным. Инвестиции позволяют нам укрепить нашу коммерческую деятельность и более широко внедрить наши технологии в Европе, предоставляя производителям и семенным компаниям более быстрый доступ к инновационным сортам».

agroxxi.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.