Сейм Польши призвал ЕС ввести санкции на импорт продуктов из России и Белоруссии
11 March 2024, 09:58

Сейм Польши принял постановление о просьбе Еврокомиссии ввести санкции на импорт российских и белорусских продуктов питания и сельскохозяйственной продукции в Евросоюз. Варшава рассчитывает накормить европейцев сама.

В голосовании, которое завершилось вчера поздно вечером, 7 марта, приняли участие 443 депутата. За антироссийскую резолюцию проголосовал 441 парламентарий, двое воздержались. Это были депутаты Конфедерации Гжегож Браун и Влодзимеж Скалик. Депутат Анна Гембицкая заявила, что «Россия использует продовольствие, как оружие».

«С одной стороны Россия дестабилизирует рынок зерна во всём мире, а с другой стороны, угрожает миру отрезанием от этих поставок и, как следствие, голодом. Однако ЕС по-прежнему отказывается ввести эмбарго на продукты питания из России», — утверждала с трибуны депутат.

В резолюции говорится:

«Мы призываем Еврокомиссию внести предложения о введении санкций на импорт российских и белорусских продуктов питания и сельскохозяйственной продукции в ЕС . Импорт продуктов питания и сельскохозяйственной продукции из России и Белоруссии продолжает приносить огромные доходы производителям, торговцам и бюджетам. Наш моральный долг — прекратить торговлю, которая может прямо или косвенно способствовать укреплению способности России и поддерживающей её Белоруссии продолжать войну с Украиной».

В резолюции также затронуты вопросы «Зелёного курса» официального Брюсселя.

«Чрезмерные, необоснованные и дорогостоящие требования „Зелёного курса“ к сельскому хозяйству должны быть приостановлены и исправлены. Действия по защите климата должны учитывать реальные потребности и возможности европейских фермеров», — говорится в сообщении.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 11 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен