Сейм наконец поддержал польских фермеров.
11 May 2023, 10:38

Польский Сейм проголосовал за поправки к закону, которые увеличивают государственную поддержку польских фермеров, оказавшихся в невыгодном положении из-за импорта украинской сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время принятые проекты представлены в Сенат (верхнюю палату). Согласно одной поправке, сумма, подлежащая возмещению фермерам за счет акциза на дизельное топливо, будет увеличена на 0,26 злотых до 1,46 злотых (€ 0,32) за литр. Кроме того, в конце апреля польское правительство запросило одобрение Европейской комиссии на увеличение субсидии на литр дизельного топлива для фермеров на 0,54 злотых (€ 0,12) в дополнение к предусмотренной законом скидке.

Депутаты также проголосовали за закон о создании Фонда защиты сельского хозяйства. Это позволило бы выплатить компенсацию фермерам, которые продали свой урожай неплатежеспособным покупателям. Фонд создается за счет налогов с крупных компаний, которые покупают продукцию. Согласно другим принятым законодательным актам, фермеры могут брать кредиты на покупку удобрений и пестицидов и упрощать процесс получения официального разрешения на строительство зданий сельскохозяйственного назначения, включая силосохранилища.

Новые правила являются частью пакета из нескольких законов и подзаконных актов, принятых польским правительством в конце апреля. В соответствии с этим, среди прочего, выплачивается дополнительная помощь в размере закупочной цены на зерновые. Эта помощь предназначена для того, чтобы позволить фермерам очистить свои склады перед летним сбором урожая.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 11 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).