Счетная палата РФ проверит Росагролизинг
15 January 2013, 17:00

Счетная палата РФ в первом полугодии 2013 года проведет проверку «Росагролизинга», результаты будут к сентябрю-октябрю, заявил сегодня на пресс-конференции глава Счетной палаты Сергей Степашин.

По его словам, результаты проверки, которая будет проведена по деятельности «Росагролизинга» за последние 10 лет, будут подведены в сентябре-октябре 2013 года.

В прошлом году в рамках расследования хищений у «Росагролизинга» было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и ч.3 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств или иного имущества, совершенное организованной группой»). Фигуранты дела — помощник депутата заксобрания Тамбовской области Сергей Воробьев и гендиректор компании «Тамбовгорснаб» Андрей Уколов.

По данным следствия, сообщили в МВД РФ, фигуранты дела пытались похитить у «Росагролизинга» 150 млн рублей, выделенных на закупку горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений сельхозпредприятиям в Тамбовской области. По информации МВД, деньги выводились под предлогом закупки различных товаров у сельхозпроизводителей — их вынуждали переводить полученные средства в коммерческую фирму, фактически управляемую подозреваемыми. Воробьев находится под подпиской о невыезде, Уколову постановлением суда была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Кроме того, в апреле прошлого года МВД сообщило о выявлении хищения на сумму более 500 млн рублей, выделенных «Росагролизингу». Речь в этом уголовном деле идет о получении более 500 млн рублей за фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота в период 2007-2009 годов.

Фигурантами по делу проходят генеральный директор ООО «Межрегионторг» Сергей Бурдовский, гендиректор ООО «Липецкагротехсервис» Игорь Коняхин и бывший директор Департамента по административной работе Министерства сельского хозяйства РФ Олег Донских, который в 2007-2009 годах возглавлял одно из территориальных подразделений «Росагролизинга», а также являлся учредителем и руководителем ряда коммерческих организаций. Бурдовский и Коняхин заключены под стражу. Донских заочно предъявлено обвинение, и он был объявлен в розыск.

Однако уже осенью прошлого года МВД сообщило, что в ходе расследования дела о хищении более 500 млн рублей бюджетных средств, принадлежащих «Росагролизингу», выявлен новый эпизод противоправной деятельности, а обвиняемым по нему проходит все тот же гендиректор компании «Липецкагротехсервис» Игорь Коняхин.

Кроме того, тогда в ведомстве сообщили, что «проверяется информация о том, что в период с 2007 по 2009 годы организациями, подконтрольными подозреваемым, от «Росагролизинга» получено более 4 млрд рублей».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).