Саудовская Аравия. Вода дороже пшеницы
18 August 2009, 12:21

В Саудовской Аравии сложилась критическая ситуация с водоснабжением. Страна является крупнейшей по залежам нефти, но самой бедной в плане обеспеченности водными ресурсами. В целях экономии природной влаги правительство приняло непростое решение временно прекратить работы на пшеничных полях. В связи с этим местные производители пшеницы освобождаются от обязательств по кредитам, более того, фермерам компенсируют 25 млрд аравийских риалов (официальный купс на 18.08.09 SR1=$0.266645)/
Стоит ли говорить, что такое решение негативно отразится на материальном положении производителей пшеницы. Среди других последствий — упадок профессии земледельца, безработица и сокращение производства объема зерна на душу населения. Саудовская Аравия в текущем году поэтапно планирует перейти к большим объемам импорта пшеницы.
Правительство предлагает как минимум три пути решения данной проблемы. Первый вариант — это выплата компенсации в размере SR200 за тонну зерна. В этом случае общий объем правительственных выплат составит 3,2 млрд риалов.
Также возможен вариант выплат денежной компенсации за каждый квадратный метр пашни — 5 риалов за метр с последующим привлечением иностранного инвестора для развития фермерского хозяйства. Тогда расходы правительства составят 10 млрд риалов.
Третий вариант решения — выплатить единовременную компенсацию за земли в размере 25 млрд риалов.
В начале 2008 г. Саудовская Аравия на 12% сократила объем закупок пшеницы у местных производителей в пользу импорта, после того как прозвучало первое предупреждение о стремительном сокращении подземных водных источников.
К 2015 г. страна на 100% будет обеспечивать внутренний спрос на зерно за счет импорта.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России начался сезон градобитий
В ряде регионов России в мае зафиксированы первые случаи выпадения града, в том числе с нанесением ущерба сельхозкультурам. По данным Национального союза агростраховщиков, за последние два года система агрострахования с господдержкой возместила более 1,3 млрд рублей аграриям, потерявшим урожай только в результате градобития.
ФАО сделала инструкции для стран мира по адаптации к проблемам с продовольствием
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) подготовила рекомендации для стран мира по адаптации к проблемам с продовольствием и удобрениями, которые появились после начала войны США и Израиля против Ирана. Об этом в беседе с ТАСС сообщила заместитель постоянного представителя РФ при ФАО и других международных организациях в Риме Диляра Равилова-Боровик на полях 35-й сессии региональной конференции ФАО для Европы и Центральной Азии, которая проходила 11-15 мая в Душанбе.