Саудовская Аравия просит частный бизнес импортировать 355 000 тонн пшеницы
06 April 2020, 23:36

Государственный закупщик зерна в Саудовской Аравии SAGO просит саудовских инвесторов, владеющих сельскохозяйственными угодьями за рубежом, импортировать в королевство 355 000 тонн пшеницы, чтобы увеличить стратегические запасы в условиях пандемии коронавируса.

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, давно призывает своих частных инвесторов вкладывать деньги в сельскохозяйственные инвестиции за рубежом, чтобы повысить продовольственную безопасность страны, но пока без ощутимых результатов для импорта SAGO.

Глава SAGO Ахмед аль-Фарес заявил в понедельник, что он призывает саудовских инвесторов удовлетворить 10% потребностей страны в пшенице в соответствии с политикой, анонсированной несколько лет назад, хотя четкий алгоритм этого процесса так и не был детализирован.

Пока не были названы конкретные частные инвесторы, которым SAGO предложил поставить зерно. Но источник Reuters сообщил, что, вероятно, была привлечена Саудовская сельскохозяйственная и животноводческая инвестиционная компания (SALIC), созданная в 2011 году для обеспечения снабжения продовольствием Саудовской Аравии за счет массового производства и иностранных инвестиций.

«Нет другого крупного инвестора, кроме SALIC, в странах, которые могут экспортировать пшеницу. Я думаю, что SALIC может сделать это», — сказал источник.

Саудовская Аравия обычно закупает пшеницу через международные тендеры, объявляемые SAGO. Пока не понятно, будут ли закупки у инвесторов происходить через обычные тендеры SAGO, в которых этим инвесторам будет разрешено участвовать, или же процесс будет другим.

Фарес заявил, что призыв импортировать пшеницу в Саудовскую Аравию нацелен на использование инвестиций в сельское хозяйство за рубежом, добавив, что импортируемая пшеница должна соответствовать качеству и характеристикам, которые обычно требует SAGO.

Саудовская Аравия обычно импортирует пшеницу из Соединенных Штатов, Южной Америки, Австралии и Европы.

В прошлом году SAGO ослабила свои требования к повреждению пшеницы насекомыми, что было сделано с целью увеличить импорт зерна из Черноморского региона, но пока еще не было объявлено о покупке у этих производителей.

Зерно предназначено для поставки в период с мая по ноябрь, и это количество составляет около 10% потребности Саудовской Аравии в пшенице.

Государства Персидского залива, зависящие от импорта продовольствия примерно на 80-90%, инвестировали в покупку десятков тысяч гектаров дешевых сельскохозяйственных угодий и других сельскохозяйственных активов в других странах для повышения своей продовольственной безопасности на протяжении более чем десяти лет.

 

Рекомендуем также:

Прогноз биржевых цен с 6 по 10 апреля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами