Саудовская Аравия пополняет госзапасы пшеницы
25 February 2011, 08:15

Государственный импортер зерна Саудовской Аравии GSFMO на днях объявил тендер на закупку 275 тыс. тонн мукомольной пшеницы.

Пять карго с зерном должна быть поставлены покупателю в период с 10 мая по 30 июня.

По информации трейдеров, Департамент зернохранилищ и мукомольных предприятий Саудовской Аравии (GSFMO) планирует увидеть на тендере предложения на продажу пшеницы с процентом содержания протеина не ниже 12,5. По мнению игроков, теперь пшеница с высоким содержанием протеина становится еще большим дефицитом на мировом рынке.

Страна воспользовалась 7-процентным падением пшеничных котировок накануне и теперь пополняет государственные резервы.

Некоторые трейдеры считают, что импортер, намеренный закупить 2 млн тонн пшеницы на мировом рынке в 2011 году, ожидает больше предложений от США. 165 тыс. тонн пшеницы будут поставлены, согласно условиям тендера, между 10 мая и 30 июня в порт Jeddah, и поставка еще 110 тыс. тонн ожидается в период с 15 мая по 20 июня в порт Dammam.

Срок подачи заявок на участие в тендере истекает сегодня.

Теги     пшеница      тендер      Саудовская Аравия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Собрать рекордный урожай зерновых и овощных культур планируют нижегородские аграрии (Видео)
Производство полутора миллионов тонн зерна, свыше 400 тыс. тонн картофеля, более 320 тыс. тонн сахарной свеклы, а также почти 32 тысячи тонн овощей открытого грунта. Именно столько культур необходимо произвести в этом году. Вопрос подготовки к весенне-посевным работам в регионе в этом году обсудили депутаты на заседании комитета по АПК и развитию сельских территорий.
Запас пшеницы в Ростовской области снизился на две трети к апрелю 2025г.
Запасы пшеницы в Ростовской области к началу апреля 2025 года снизились на 67% относительно аналогичного периода прошлого года