Санкции не помеха: Литва продолжит транзит белорусских калийных удобрений
08 December 2021, 17:37

«Литовские железные дороги» (LTG) планируют в декабре продолжать транзит грузов «Беларуськалия» в Клайпедский порт. Об этом сегодня, 8 декабря, сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что входящая в ж/д группу компания грузовых перевозок LTG Cargo в декабре должна перевести около 1 млн тонн белорусских удобрений. Это означает, что через территорию Литвы будут следовать по 6−9 составов в сутки. По договору с Lietuvos gelezinkeliai белорусская компания уже рассчиталась за провоз этих грузов заранее.

При этом сообщается, что будут ли эти услуги предоставляться белорусской стороне и далее, будет зависеть от режима санкций, решений государственных ведомств и позиции банков в вопросе обслуживания ее денежных переводов.

«В связи со сложившейся ситуацией Lietuvos gelezinkeliai ведет консультации с ведомствами ЕС и США, среди которых Управление по контролю за иностранными активами казначейства США (OFAC)», — отмечается в сообщении.

Напомним, в конце июня Евросоюз ввел секторальные санкции в отношении Белоруссии, которые предусматривают запрет на торговлю и транзит отдельных видов калийных удобрений. При этом европейские санкции не распространяются на основные виды удобрений и контракты, заключенные до 25 июня 2021 года. 9 августа США объявили о введении санкций в отношении «Беларуськалия», которые вступают в действие 8 декабря. Кроме того, 2 декабря американский Минфин внес в санкционный список и «Белорусскую калийную компанию» (БКК, трейдер «Беларуськалия»). Ожидалось, что в связи с введенными ограничениями поставка белорусских калийных удобрений через балтийские порты прекратится. Известно, что в среднем LTG Cargo перевозила более 10 млн тонн грузов «Беларуськалия» в год.

Источник: eadaily.com

Читать: Прогноз биржевых цен на 8 декабря 2021 

Теги     санкции      Беларуськалий      удобрения      Литва   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»