Самый загруженный американский зерновой порт затоплен, в то время как экспортеры ждут соглашения с Китаем
04 March 2019, 22:42

Затопление и ледяные заторы на ключевых реках Среднего Запада США приостановили движение барж, которые поставляют сою и зерно в экспортные терминалы Мексиканского залива, сообщают источники Reuters.

Сообщается, что на прошлой неделе один из шлюзов на реке Огайо был закрыт, преградив путь судам, движущимся к реке Миссисипи и обратно, вплоть до 9 марта.

«Закрытие шлюза — это логистический кошмар … так же как и высокий уровень воды в Заливе. Так будет в течение следующих нескольких недель», — комментирует один из зерновых трейдеров.

Премии за зерно, доставляемое баржами в Новый Орлеан, самый загруженный зерновой порт страны, уже достигли максимальной отметки за последние месяцы, что затрудняет доставку новых экспортных партий в последние дни традиционного экспортного сезона США, поскольку более дешевый свежесобранный урожай Южной Америки начинает наводнять рынок.

Транспортные проблемы возникли в то время, как Соединенные Штаты и Китай, крупнейший в мире импортер сои, пытаются заключить торговую сделку после нескольких месяцев действия взаимных тарифов на товары стоимостью в миллиарды долларов.

Решение может привести к тому, что Китай увеличит закупки американской сельскохозяйственной продукции после почти полного его отсутствия на американском рынке в этом году.

Но высокий уровень воды может затруднить любые попытки быстро доставить товары из США.

На некоторых участках рек Миссисипи и Огайо операторы барж ограничивают размеры своих буксирных судов и разрешают навигацию только в дневные часы.

«На долю устья Миссисипи приходится 60 процентов экспорта США. Таким образом, это препятствует нашей способности выводить продукт на рынок», — сказал Майк Стинхук, исполнительный директор базирующейся в штате Айова Соевой Транспортной коалиции.

Из-за трудностей с доставкой американской кукурузе и соевым бобам намного сложнее конкурировать на мировых рынках.

Наличные премии за баржи с соей, доставляемые в Мексиканский залив в краткосрочной перспективе, достигли девятимесячного максимума на этой неделе, в то время как спотовые премии для кукурузы достигли 10-месячного пика.

Наличные цены на оба эти товара выросли на этой неделе, несмотря на отсутствие новых покупок со стороны Китая.

На прошлой неделе Пекин обязался купить 10 миллионов тонн соевых бобов в США на встрече в Вашингтоне.

Весной на Среднем Западе наводнения нередки, но опасные паводки на реках начались рано в этом году после обильных осадков зимой и осенью.

Рекомендуем также:

Прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 марта 2019

Теги     Китай      зерновой порт      Мексиканский залив      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения