Самый точный прогнозист: дальнейшей девальвации рубля не ожидается
07 October 2015, 17:02

В то время как, по мнению большинства аналитиков, рубль находится в свободном падении, автор самых точных прогнозов говорит, что национальная валюта застрахована от жесткой посадки.

Курс рубля к доллару, вероятно, останется до конца года вблизи отметки 65,3 рубля, прогнозирует Петр Хвейчак из BNP Paribas SA, который в третьем квартале давал самые точные прогнозы по рублю и предсказал окончание его ралли, которое было на тот момент самым масштабным в мире. Ожидания Хвейчака вновь не совпадают с консенсус-прогнозом аналитиков, согласно которому курс рубля к концу года упадет на 4 процента до 68,40 за $1. Вчера курс достигал 65,27 рубля за $1, торги закрылись на уровне 63,33 рубля за $1.

Девальвация рубля прекратится, так как Федеральная резервная система продолжает удерживать ключевую ставку на уровне нуля, что приводит к росту спроса на рисковые активы, говорит Хвейчак. Регуляторы на заседании в сентябре приняли решение отложить первое за последние девять лет повышение стоимости заимствования на фоне признаков замедления восстановления экономики.

«Мы ожидаем, что ФРС начнет повышать процентные ставки только в марте, что оказывает поддержку активам развивающихся стран вообще и сырьевым производителям в частности», — написал Хвейчак по электронной почте 5 октября.

Источник: finanz.ru

Теги     прогноз      доллар      рубль      девальвация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?