19.09
Сахарные заводы Украины в критическом состоянии
27 October 2009, 14:51
По оценке специалистов инвестиционной группы «Сократ», большинство малых и средних предприятий Украины сахарной отрасли находятся в критическом состоянии.
По прогнозу Министерства аграрной политики Украины, производство сахара из свеклы урожая 2009 года будет на уровне 1,5 млн тонн. На данный момент украинские сахарные заводы произвели около 0,6 млн тонн сахара, выход сахара составляет 13,6%, что значительно выше прошлогоднего показателя. Однако, несмотря на высокие показатели, состояние сахарной отрасли оставляет желать лучшего.
В своем аналитическом выпуске ИГ «Сократ» отмечает, что украинские сахарные заводы страдают от отсутствия правильной государственной политики и поддержки. Правительство задерживает даже базовые субсидии из Стабилизационного фонда на выращивание сахарной свеклы.
По мнению аналитиков ИГ, в этой ситуации успешно функционировать могут лишь такие крупные агрохолдинги, как «Астарта», «Укррос», «Мрия».
Ваш комментарий
|
|
|