Сахарные заводы «Евросервиса» нашли нового хозяина
13 August 2010, 08:30

ООО «Кубанская сахарная компания» (КСК, «дочка» агрогруппы «Маяк») арендовала оборудование четырех сахарных заводов, ранее принадлежащих группе компаний «Евросервис», с возможностью последующего выкупа, сообщил вице-губернатор Краснодарского края Евгений Громыко.

Компания уже вложила около 300 млн руб. в текущий ремонт и подготовку сахарных заводов к пуску.

«При прошлом собственнике на предприятиях образовались немыслимые долги, — сказал Е.Громыко. — Однако эти заводы имеют большое значение для краевой экономики, сельского хозяйства, поэтому сейчас на них введена процедура финансового оздоровления». Она позволяет заводам вести хозяйственную деятельность.

По его словам, несмотря на сложное финансовое положение, краевым властям и инвестору удалось избежать увольнений на предприятиях. Все сотрудники были переведены в штат компании-арендатора. Он также пояснил, что в ближайшее время все четыре завода вновь возобновят производство. В настоящее время восстановлено производство на Гулькевическом сахарном заводе. В среду предполагается запустить завод в Тимашевске. Заводы в станицах Павловской и Динской могут возобновить работу 16 и 31 августа соответственно, добавил Е.Громыко.

Кроме того, вице-губернатор пояснил, что после завершения конкурсного производства «Кубанская сахарная компания» намерена участвовать в конкурсе на приобретение этих заводов. «Компания-инвестор уже выразила намерение и в установленном законом порядке в рамках соответствующего аукциона сможет претендовать на приобретение всех четырех заводов», — сказал Е.Громыко.

АПК «Маяк» занимается выращиванием тыквы, подсолнечника и рапса, производит первичную обработку маслосемян и экспортирует продукцию в Европу для производства масла.

Теги     сахар      Евросервис      Краснодарский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.