Сахар дешевеет вопреки физическим факторам
01 March 2010, 10:24

За прошедшую неделю сахар-сырец снизились в цене на 10%, по мнению некоторых аналитиков, необходимый порог для дальнейшей коррекции был преодолен. В качестве отрицательной доминанты по-прежнему остается соотношение мирового предложения и спроса на сахар. Спрос второй год подряд превышает имеющиеся ресурсы, причем по сравнению с прошлым сезоном объем имеющихся физических запасов сахара в мире сократился на 32%. Запасы товара достигли минимальной за 20 лет отметки.  Таким образом, снижение цен на сахар идет вразрез с ситуацией на физическом рынке, отмечают аналитики.

По данным компании Fortis Nederland, в Китае, который уверенно лидирует по уровню потребления на мировом товарно-сырьевом рынке, цены на сахар остаются на уровне максимальных значений. Эксперты компании отмечают, что в течение нескольких следующих месяцев США вынуждены будут сократить объемы импорта сахара, поскольку производство продукта в соседней Мексике снижает темпы. Соответственно, и объемы поставок на рынок Соединенных Штатов сократятся – по данным USDA, они составят 400 тыс. тонн, а не 540 тыс. тонн, как озвучивалось в предыдущем прогнозе.

На международной бирже ICE сахар-сырец по майскому контракту по итогам последней сессии снизился на 0,4% до 23.60 ц/ф. Белый сахар на лондонской бирже вырос в цене на 1,3% до отметки $670.50 за тонну.

Теги     ICE      рынки      сахар      LIFFE      сахар-сырец   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок