С начала года Украина отправила около 200 тыс. тонн агропродукции в страны Африки
25 January 2023, 11:07

С начала года Украина отправила по «зерновому коридору» в страны Африки 8 судов, транспортировавших 194,4 тыс. тонн агропродукции, сообщает Минагрополитики Украины.

«В частности, на днях из порта Черноморск вышло четвертое судно в рамках инициативы Grain from Ukraine. AMIRA HANA доставит в порт Джибути 30 тыс. тонн пшеницы, а оттуда украинское зерно будет направлено в Эфиопию. В общей сложности в Эфиопию, которая находится на грани голода, Украина уже доставила 238,3 тыс. тонн пшеницы», — отметили в министерстве.

Также сообщается, что в последние семь дней в рамках «зернового коридора» Украина отправила 871 тыс. тонн агропродукции, в т.ч. 387 тыс. тонн кукурузы и 287 тыс. тонн пшеницы.

«К сожалению, за последнюю неделю не увеличилось суточное количество выходов судов из украинских портов. До сих пор наблюдается самый низкий показатель за все почти 6 месяцев работы коридора – 2-3 судна в сутки. Основная причина этого – искусственное препятствие работе «зерновой инициативы» со стороны российских инспекторов», – подчеркивается в сообщении.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 25 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.