Казахстан. С 23 июля зерновые расписки будут только в электронном виде — Минсельхоз
20 June 2016, 09:12

С 23 июля система электронных зерновых расписок в Казахстане будет работать в штатном режиме, сообщили в пресс-службе МСХ РК.

Напомним, институт зерновых расписок в республике был введен согласно Закону «О зерне» с августа 2002 года. Зерновая расписка имеет статус «ценной бумаги» и подтверждает право собственности владельца на зерно, сданное им на хранение на элеватор. Также зерновая расписка может выступать как залоговое обеспечение для получения кредита в банке. При этом с момента введения зерновая расписка обращалась в бумажной форме.

В целях совершенствования правового регулирования обращения зерновых расписок внесены изменения и дополнения в Закон «О зерне».

Основным нововведением является переход на электронную форму выпуска зерновой расписки и использование в работе субъектами зернового рынка информационной системы. Данная система позволит автоматизировать учет зерновых расписок, их держателей и операций с зерновыми расписками.

Это позволит обеспечить прозрачность данных, минимизировать риски умышленных нарушений в данной сфере, снизить издержки бизнеса, а также создать предпосылки для перехода в будущем к электронной торговле зерном.

«Принятые меры по повышению прозрачности и защиты интересов хозяйствующих субъектов позволят повысить надежность и ликвидность зерновой расписки. Будет обеспечено доверие к зерновой расписке со стороны участников рынка, в том числе банков второго уровня, что, в свою очередь, положительно скажется на привлечении инвестиций в зерновую отрасль», — отмечают в ведомстве.

На данный момент система электронных зерновых расписок находится в тестовом режиме. Местные исполнительные органы проводят еженедельный мониторинг мероприятий по внедрению электронных зерновых расписок, передает ИА «Казах-Зерно».

В Минсельхозе отмечают, что Закон вступает в силу 23 июля 2016 года. После указанной даты зерновые расписки должны будут выпускаться только в электронном виде, а субъекты зернового рынка будут обязаны работать в информационной системе зерновых расписок.

Источник: kazakh-zerno.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России