С 1 августа Украина вводит пошлины на импорт российского дизельного топлива
26 July 2019, 08:13

Представитель президента страны Андрей Герус пообещал, что не будет никакого дефицита или ценовой нестабильности.

Украинские сети автозаправочных станций готовятся к прекращению импорта дизельного топлива из России и законтрактовали танкеры с топливом, которые уже направляются в страну.

Об этом заявил в четверг представитель президента Украины в кабинете министров Андрей Герус в Facebook.

«К такому прекращению поставок мы готовы. На сегодня некоторые сети АЗС и крупные потребители уже законтрактовали танкеры с дизтопливом, которые направляются в украинские порты», — сообщил он. Представитель Зеленского заявил, что 29 июля в 10:00 в Мининфраструктуры Украины состоится совещание по вопросу координирования логистики портов и железной дороги. «Никакого дефицита не будет, ценовой нестабильности не будет, независимо от новых фейсбук-сообщений в компании Wexler», — заявил Герус. По его данным, эта компания занимает около 41% рынка дизтоплива на Украине в настоящее время.

Директор украинской консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн сообщал ранее, что три украинских импортера нефтепродуктов уже заявили об остановке поставок дизельного топлива из России с 1 августа из-за ввода пошлин со стороны Киева.

Крупнейший импортер нефтепродуктов на Украине Wexler Group заявил, что с 1 августа прекратит поставку дизельного топлива из России из-за ввода пошлин и будет искать альтернативные источники импорта дизельного топлива. В компании подчеркнули, что дополнительная спецпошлина «делает дальнейшие поставки топлива трубопроводным транспортом экономически нецелесообразными».

17 июля правительство Украины ввело специальные пошлины на импорт из России дизельного топлива и сжиженного газа. Спецпошлина на дизельное топливо, поставляемое трубопроводным транспортом, будет составлять 3,75% с 1 августа 2019 года и 4% с 1 октября 2019 года. Спецпошлина на поставки сжиженного газа будет составлять 1,75% с 1 августа и 3% с 1 октября.

Эмбарго на российские товары

С 1 января 2016 года в связи со вступлением в силу экономической части Соглашения об ассоциации Украины с ЕС Россия для защиты экономических интересов страны приостановила действие договора о зоне свободной торговли с Украиной. С начала 2016 года на Украину распространилось продовольственное эмбарго, введенное правительством РФ в ответ на санкции европейских стран в отношении России. Украина в свою очередь приняла постановление «О запрете ввоза на таможенную территорию товаров происхождением из России», которое вступило в силу с 10 января 2016 года.

Украина с 2016 года вводит пошлины и эмбарго на российские товары. Под ограничения ранее, в частности, попали мясо, рыба, крупы, зерно, хлебобулочные и кондитерские изделия, молочные продукты, кофе, чай, водка, пиво, сигареты, ряд химикатов, минеральные удобрения, железнодорожное оборудование, корма для животных и продукция ветеринарной медицины, а также легковые автомобили, автобусы, трактора, грузовики и мотоциклы. Правительство страны 5 июля продлило действие постановления о запрете на ввоз российских товаров в страну до 31 декабря 2020 года.

Источник: tass.ru

Теги     импорт      пошлины      дизельное топливо      РФ      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).