Рынок не пошел за интервенционными ценами
28 November 2012, 18:00

По мере укрепления цен на интервенционных торгах и приближения их к паритету с рыночными, темпы роста цен на торгах затухают. Однако возникающее ценовое равновесие выглядит довольно хрупким, считают эксперты «СовЭкон».

 

При напряженном зерновом балансе даже относительно небольшой возврат части участников торгов к закупке зерна на рынке приведет к укреплению рыночных цен и тем самым к восстановлению спроса на интервенционное зерно.

 

Вполне возможно, что схема «stop and go/ остановка – рост» уже складывается в ряде регионов Сибири, где наиболее сложный зерновой баланс. Так, на прошлой неделе цены на пшеницу 3 кл. и 4 кл. в Алтайском крае, которые были в целом стабильными с начала проведения торгов, выросли на 200 руб./т и 300 руб./т соответственно.

 

Можно констатировать, что локальное регулирование рынка через продажу интервенционного зерна на ограниченном числе базисов не дало желаемого устойчивого результата. Рынок не пошел за ценами на торгах. Наоборот, цены на интервенционных торгах подтянулись к рыночным.

 

В феврале Минсельхоз планирует приступить к масштабным товарным интервенциям с продажами зерна на базисах ЕЧР. Однако объем интервенционного запаса будет к этому времени меньше примерно на 1,1 млн т, которые будут проданы до конца 2012 г. на проходящих торгах в Сибири и на Урале.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     интервенции      Минсельхоз РФ      цены      рынки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?