Рынок агродронов взлетает к максимальной прибыли.
04 March 2024, 10:44

Направление сельскохозяйственных дронов в 2024 году сохранит свой статус самой быстрорастущей отрасли на рынке аэрокосмической и оборонной промышленности вплоть до 2030 года, согласно отчетам аналитиков.

Согласно отчету Vantage Market Research, объем мирового рынка сельскохозяйственных дронов, чья стоимость в 2022 году оценивалась в 2056,39 млн долларов США, достигнет 22957,28 млн долларов США к 2030 году, а среднегодовой рост составит 35,20% в течение 2023-2030 годов.

Стремительное развитие рынка агродронов определяется несколькими факторами, такими как растущий спрос на точное земледелие, технологические достижения, автоматизация и эффективность, снижение затрат, а также государственная поддержка и регулирование.

Точное земледелие — это концепция управления сельским хозяйством, в которой используются методы, основанные на данных, для оптимизации производства сельскохозяйственных культур и использования ресурсов.

Благодаря агродронам фермеры могут следить за состоянием урожая и почвы, давление вредителем и болезней для прогнозирования потенциала урожайности. БПЛА помогают целенаправленно и точно вносить удобрения и пестициды, а также биопродукты, включая энтомофагов, снижая воздействие на окружающую среду и повышая качество урожая.

Технологические достижения в аппаратном и программном обеспечении дронов, такие как увеличение времени автономной работы, стабильность полета, обработка данных и искусственный интеллект, позволили дронам выполнять более сложные и разнообразные задачи в сельском хозяйстве. Кроме того, они предоставляют данные и обратную связь в режиме реального времени для принятия обоснованных решений.

Государственная поддержка и регулирование способствуют внедрению дронов в сельском хозяйстве, предоставляя субсидии, стимулы и рекомендации по применению сельскохозяйственных БПЛА.

Растущая потребность в продовольственной безопасности является еще одной движущей силой рынка сельскохозяйственных дронов, поскольку к 2050 году население мира, как ожидается, достигнет более 9 миллиардов человек, а потребление сельскохозяйственной продукции увеличится на 70%.

Сегмент аппаратного обеспечения доминировал на рынке в 2022 году, составляя 67,3% доли рынка, за ним следовали сегменты программного обеспечения и услуг.

Сегмент опрыскивания сельхозкультур занимал наибольшую долю рынка в 2022 году, затем услуги исследования посевов и картографирования полей. Например, XAG, китайская компания по производству сельскохозяйственных дронов, разработала и внедрила дроны-опрыскиватели для различных культур, таких как рис, пшеница, кукуруза и хлопчатник.

Сегмент дронов с неподвижным крылом занимал наибольшую долю рынка в 2022 году, за ним следовали сегменты мультикоптеров и гибридных дронов.

Северная Америка была крупнейшим региональным рынком сельскохозяйственной Drones в 2022 году, за ней следовали Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион.

Расширение рынка агродронов прогнозируется в развивающихся регионах, таких как Азиатско-Тихоокеанский регион, Латинская Америка и Африка, поскольку в этих регионах имеется крупный и растущий сельскохозяйственный сектор, а также высокий спрос на продовольственную безопасность и производительность.

Более того, эти регионы обладают серьезным потенциалом для инноваций и развития технологий беспилотных летательных аппаратов, поскольку у них есть большой резерв талантов, исследований и инвестиций. Например, Китай является крупнейшим производителем и потребителем дронов в мире и имеет сильное присутствие на рынке сельскохозяйственных дронов за счет флагманских компаний DJI, XAG и EHang. Индия также становится ключевым рынком для сельскохозяйственных дронов, поскольку она имеет вторую по величине площадь сельскохозяйственных угодий в мире и огромное население фермеров, которые могут извлечь выгоду из технологий дронов. Правительство Индии также выступило с различными инициативами, направленными на продвижение и регулирование БПЛА в сельском хозяйстве.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 4 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России