Руслан Эдельгериев: РФ готова продолжить обеспечивать продовольствием нуждающиеся страны Африки
07 November 2022, 10:32

Россия готова продолжать поставки продовольствия и удобрений в наиболее нуждающиеся страны, особенно в африканские. Об этом в воскресенье сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам климата, глава делегации России на 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-27), которая проходит в Шарм-эш-Шейх, Руслан Эдельгериев.

«Со своей стороны намерены продолжить обеспечивать наиболее нуждающиеся страны, особенно на Африканском континенте, продовольствием, удобрениями и другой жизненно важной продукцией», — говорится в заявлении Эдельгериева для прессы, распространенном в Шарм-эш-Шейхе по случаю открытия COP-27.

«В настоящее время человечество сталкивается с многочисленными вызовами, включая борьбу с глобальным потеплением, требующую консолидированных усилий, — отметил спецпредставитель президента РФ. — Россия исходит из того, что под руководством Египта азиатские и африканские государства смогут озвучить свои чаяния и подходы к климатической повестке, в том числе в области финансирования».

«Мы нацелены на прагматичное и деполитизированное сотрудничество, основанное на противодействии изменению климата, следование целям устойчивого развития ООН и приверженности усилиям по искоренению нищеты и голода в развивающихся и наименее развитых странах», — подчеркнул Эдельгериев. Он поздравил Египет с началом председательства в Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

В воскресенье министр иностранных дел Египта Самех Шукри как представитель своей страны принял председательство на COP-27. Одновременно Шукри принял на себя обязанности президента Конференции.

По данным оргкомитета COP-27, на конференцию в Шарм-эш-Шейх прибудут лидеры 110 государств, а также 26,5 тыс. участников, включенных в официальные делегации и делегации международных организаций. СОР-27 будут освещать более 3 тыс. журналистов. Всего в дни работы конференции в ее мероприятиях примут участие более 44 тыс. человек.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 7 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).