Румынские фермеры заблокировали границы в протест из-за импорта зерна из Украины
10 April 2023, 21:14

В пятницу тысячи фермеров по всей Румынии протестовали против влияния импорта украинского зерна на цены, блокируя движение и пограничные контрольно-пропускные пункты с тракторами и грузовиками и призывая Европейскую комиссию вмешаться.

Среди фермеров в Центральной и Восточной Европе растет гнев по поводу потока дешевого импортного украинского зерна, освобожденного от таможенных пошлин до июня 2024 года, что нанесло ущерб ценам и продажам местных производителей.

Украина, один из крупнейших в мире экспортеров зерна, заблокировала свои черноморские порты после вторжения России в феврале 2022 года и нашла альтернативные маршруты доставки через страны Европейского Союза, Польшу и Румынию, чему способствовали «дорожки солидарности», поддерживаемые ЕС.

Но миллионы тонн зерна — более дешевого, чем зерно, произведенное в ЕС — оказались в соседних странах из-за узких мест в логистике и меньших расстояний.

Министр сельского хозяйства Польши Хенрик Ковальчик подал в отставку на этой неделе. Польские и болгарские фермеры также провели акции протеста.

В столице Бухарест в пятницу около 200 фермеров протестовали возле местной штаб-квартиры Европейской комиссии, неся плакаты с надписями: «Мы уважали правила ЕС, но ЕС проигнорировал нас», «Вы больше не можете здесь проходить» и «Стабильность для румынских фермеров».

По всей стране тысячи фермеров использовали тракторы, грузовики и другую технику для перекрытия дорог и границ.

«Мы говорим о недобросовестной конкуренции в европейском сообществе», — сказал Нику Василе, глава лиги румынских ассоциаций сельскохозяйственных производителей (LAPAR).

«Я знаю, что нашим украинским коллегам тоже нужно продавать, но это, однако, недобросовестная конкуренция».

Василе сказал, что производственные затраты на пшеницу выросли на 70% по сравнению с прошлым годом и составили 6000 леев (1326 долларов США) за гектар.

По оценкам комиссии, фермеры из Польши, Румынии, Венгрии, Болгарии и Словакии в целом потеряли 417 миллионов евро (455 миллионов долларов) из-за притока более дешевого украинского зерна. Было принято решение о выплате компенсаций в размере 56,3 млн евро польским, болгарским и румынским фермерам.

«Это конкретная мера, но суммы небольшие, это правда», — заявил в пятницу министр сельского хозяйства Румынии Петре Даеа. Министерство удвоит сумму, предоставленную Румынии.

В среду президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает объявления решений в ближайшие дни и недели, чтобы смягчить гнев польских фермеров. Шесть премьер-министров региона обратились в комиссию с просьбой вмешаться.

В Турции сохраняются опасения по поводу засухи

Источник: agriculture.com

Теги     Румыния      протест      зерно      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники