Ростовская область может продать от 2,5 до 3 млн тонн зерна
18 October 2013, 12:30

Пока позволяет погода, аграрии Ростовской области ускоренными темпами ведут полевые работы. «Мы запланировали засеять озимыми минимум 2,2 миллиона гектаров в соответствии с научно обоснованной системой земледелия и экономической необходимостью. На сегодняшний день мы приблизились к 1,5 миллиона гектаров. Это озимая пшеница, которая остается основой экономики, процветания хозяйств области, озимые ячмень и тритикале, а также рапс», — сообщил на пресс-конференции глава областного минсельхоза Вячеслав Василенко, отметив, что в почву внесено уже почти 200 тысяч тонн минеральных удобрений.

 

 

По его словам, сельхозпроизводители региона полностью обеспечены семенами для проведения сева озимых.

Подводя предварительные итоги сельхозгода, чиновник подчеркнул, что на сегодня область собрала 6,2 миллиона тонн зерна, что является хорошим результатом, учитывая неблагоприятные погодные условия нынешнего года. Уборка поздних зерновых и масличных культур в донском регионе продолжается.

По оценке руководителя донского Минсельхозпрода, зерна, произведенного в области, будет достаточно на собственное потребление, в том числе обеспечение кормами животноводства, птицеводства и заготовку семян. «Кроме того, от 2,5 до 3 миллионов тонн зерна может пойти на реализацию за пределы Ростовской области», — сообщает пресс-служба ведомства.

Источник: Крестьянские ведомости

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 25 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 11 по 17 апреля 2024 года.
Обзор товарных рынков на 25 апреля 2024
Argus Media снизила свой прогноз производства пшеницы в этом году в Украине, ведущем экспортере зерна, до 19,93 млн тонн, что примерно на 230000 тонн меньше, чем в прошлом году, и на 11% ниже, чем годом ранее, из-за меньшей посевной площади.