Рост сельхозпроизводства в ближайшие 10 лет составит 1,1% в год
13 July 2023, 11:19

Рост объемов сельхозпроизводства в ближайшие 10 лет замедлится и составит около 1,1% в год. Об этом рассказала заведующая отдела исследований аграрных рынков Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Наталия Карлова на конференции Agro Outlook Russia-2023

По ее словам, динамика прироста будет наиболее заметной в странах со средним и низким уровнем доходов населения. Рост будет обеспечен в основном увеличением производительности.

Наталия Карлова также рассказала, что потребление зерновых в мире, по данным ФАО, будет расти. Основной прирост обеспечат азиатские страны. При этом основная доля продаж придется на пшеницу, в меньшей степени – на кукурузу.

Оценивая позиции России на мировом рынке зерновых, Наталия Карлова отметила, что РФ останется одним из крупнейших экспортеров пшеницы с долей в этом сегменте более 20% к 2023 году.

Что касается других сегментов продукции АПК, то в сфере производства и переработки молока будет преобладать положительная динамика. По словам Наталии Карловой, ожидается увеличение потребления молока и молочных продуктов на душу населения. Основной прирост произойдет за счет Индии и Пакистана.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 13 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Забайкалье темпы уборочной 2026 по-прежнему выше прошлогодних
К 12 октября аграрии Забайкалья обмолотили 53% площади зерновых культур. Высоким темпам работы способствует обновления парка сельхозтехники.
Минсельхоз США резко сократил прогноз экспорта пшеницы из России в 2026/27 сезоне
Минсельхоз США в октябрьском обзоре снизил оценку экспорта пшеницы из России в 2026/27 сельхозгоду сразу на 3 млн тонн, до 40 млн тонн. В сентябре прогноз также был снижен на 3 млн тонн с 46 млн тонн по августовской оценке.