Рост производства продукции сельского хозяйства в 2013 году должен составить 4,3%
22 November 2012, 17:30

По мнению губернатора Ростовской области Василия Голубева, основным фактором, влияющим на урожайность в регионе, является плохое состояние мелиоративных систем.

 

Так объем валовой региональной продукции сельского хозяйства в 2012 году оказался ниже на 2,9% по сравнению с прошлым годом.

 

«Основная причина — это погодные условия, в которых мы оказались. Мы потеряли более 200 тысяч га в связи с засухой в ряде районов, — говорит Василий Голубев. — Наши селяне традиционно смотрят на погоду, и когда начинается период сбора урожая, я обычно спрашиваю — кто может сказать, с каким уровнем мы закончим этот год? Но услышать ответ весьма сложно. У нас есть вещи, без которых мы никогда и не скажем делать точные прогнозы, например, изношенность и плохое состояние мелиоративных систем. Раньше площадь орошаемых земель в области составляла около 400 тысяч га, сегодня считается, что есть 200 тысяч га, но реально функционируют примерно 120 тысяч га».

 

По словам губернатора, модернизация мелиоративных систем слишком дорогостоящая и финансовоемкая тема, которая не может быть быстро и эффективно решена без участия федеральных структур.

 

Тем не менее, эксперты прогнозируют рост производства продукции сельского хозяйства в 2013 году на 4,3%.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России