Росстат: с начала года цены выросли на 4%
18 April 2011, 12:30
  1 комментарий  

На прошлой неделе президент Всемирного банка Роберт Зеллик призывал мировое сообщество остановить распространение голода. Он заявил, что цены на продовольствие достигли критической точки и скоро произойдет продовольственный кризис.


Между тем, Росстат также сообщает о росте потребительских цен, отмечая все-таки и снижение стоимости некоторых товаров продовольствия.


С 5 по 11 апреля 2011 . потребительские цены, по оценке Росстата, выросли на 0,1%, с начала апреля — на 0,2%, с начала года —  на 4%, передает интернет-портал Рокфеллер.


Больше всего за прошедшую неделю подорожали: пшено — на 2%, яйца и крупа гречневая — на 1,7% и 1,5% соответственно, хлеб различных видов, рыба мороженая неразделанная и отдельные виды кондитерских изделий — на 0,3-0,4%. Кроме того, цены на бензин автомобильный выросли на 0,2%.


Снизились цены на сахар-песок — на 1,5%, на рис, муку и сыры — на 0,2-0,3%. Плодоовощная продукция в среднем стала дешевле на 0,1%, в том числе картофель — на 0,8%, морковь и лук — на 0,3% и 0,1% соответственно. Одновременно капуста стала дороже на 0,7%.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Пшеница дешевеет с каждым днем, а потребительские цены все растут…

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.