Россиянам объяснили, зачем Америка смягчает санкции
04 April 2022, 11:48

Принятое на этой неделе решение властей США отменить санкции против российских удобрений – понятная и вынужденная мера, которая сыграет «на руку» рублю, рассказал агентству «Прайм» ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин.

«Смягчение позиции США в отношении удобрений – понятная и вынужденная мера. Цены на сельхозпродукцию растут, разгоняя продовольственную инфляцию, которая является глобальной проблемой», — пояснил это решение собеседник агентства.

Учитывая, что инфляция ускоряется и в странах Европы, Евросоюз мог бы, например, снизить пошлины на российские удобрения, прогнозирует эксперт. Это выглядело бы абсолютно приемлемо с политической точки зрения.

«Однако стоит помнить и о том, что ЕС занимает более жесткую санкционную позицию в отношении РФ, поэтому совсем необязательно, что европейцы сделают какие-то шаги, аналогичные американским», — рассуждает Сыроваткин.

По его мнению, динамика рубля, скорее всего, будет и дальше определяться способностью российских компаний экспортировать достаточный объем сырья и продавать его по приемлемым ценам. Все остальные факторы имеют меньшее значение. «Поэтому, если отмена каких-то санкций будет благоприятствовать российскому экспорту, то это окажет поддержку рублю», — подытожил он.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 4 апреля 2022 

Теги     США      экономика      удобрения      сельское хозяйство      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами