Россия: Высокие цены на зерно должны поддержать рост рынка удобрений в 2013 году
21 December 2012, 16:00

Благодаря активному спросу в периоды внесения удобрений и эффективной финансовой и производственной политике «Уралкалий» смог достичь чистой выручки в размере 2,790 млрд долларов США, даже слегка превысив рекордные показатели прошлого года, пишет Финам.ru.

 

Комментарий Владислава Баумгертнера, генерального директора «Уралкалия»:

 

Компания продемонстрировала сильные результаты по итогам первых 9 месяцев 2012 года, в том числе значительный рост финансовых показателей и повышение цены реализации по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Позитивная динамика рынка, которую мы наблюдали во втором квартале, сменилась некоторой настороженностью покупателей к концу третьего квартала вне сезона активного внесения удобрений.

 

Тем не менее, среднесрочные фундаментальные характеристики отрасли остаются позитивными: высокие цены на зерно обеспечивают хорошую прибыльность фермеров, что должно поддержать рост рынка удобрений в 2013 году. Компания продолжает уделять особое внимание сбалансированному подходу к инвестированию в органический рост и возврату свободных денежных средств акционерам. Придерживаясь этой стратегии, мы продолжаем нашу программу развития мощностей и одновременно возобновили программу обратного выкупа акций, продлив ее еще на 12 месяцев.

 

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     зерно      удобрения      цены      рынок      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.