Россия ввела временный запрет на экспорт твердой пшеницы
12 December 2023, 10:32

Россия ввела временный запрет на экспорт твердой пшеницы до 31 мая 2024 года. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина. «В России вводится временное ограничение на вывоз из страны твердой пшеницы», — уточнили в документе.

В правительстве пояснили, что это решение направлено на обеспечение продовольственной безопасности. В кабмине отметили, что данная мера позволит поддержать стабильную ситуацию с ценами на продукцию на внутреннем рынке.

Под запрет не попадает зерно для оказания международной гуманитарной помощи, на вывоз в Абхазию и Южную Осетию, а также в качестве припасов. В страны-участницы ЕАЭС — твердую пшеницу разрешили экспортировать в пределах установленных квот и при наличии разрешений Минсельхоза.

В конце ноября цены на российскую пшеницу выросли на фоне ажиотажного спроса. По данным центра «Русагротранс», подорожание происходит на фоне растущего спроса со стороны импортеров и сокращения объемов поставок из-за непогоды в портах.

gazeta.ru

Прогноз биржевых цен на 12 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.