Россия впервые заняла более четверти мирового экспорта пшеницы
19 July 2024, 10:41

Россия по итогам 2023-2024 сельскохозяйственного сезона поставила за рубеж рекордные 55,3 миллиона тонн пшеницы, что составляет чуть более 26% мирового экспорта, следует из данных Международного совета по зерну, которые изучило РИА Новости.

В апреле из-за обильного снеготаяния в южных районах области было подтоплено около 60 тыс. га сельхозугодий. Во время второй волны паводка, которая обрушилась на север Омской области, пострадало еще около 20 тыс. га сельскохозяйственных земель. В результате омским аграриями пришлось делать перераспределение в структуре посевных площадей.

Согласно оценкам организации, по итогам сезона Россия экспортировала 55,3 миллиона тонн пшеницы, что выше июньского прогноза организации в 53,1 миллиона тонн. Это максимальный объем экспорта за всю современную историю и почти на 15% больше прошлогоднего показателя.

В результате доля России в мировом экспорте пшеницы выросла до рекордных 26,1%. Предыдущий максимум был в 2017-2018 сельскохозяйственном году с долей в 23,4%, а в прошлом году она составляла около 23,1%.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 19 июля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
4 сельхозпредприятия в Республике Хакасия аттестованы на право экспорта гречихи, овса, пшеницы, рапса, гороха и льна в КНР
В конце 2024 года и в первом квартале 2025 года специалистами Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва на основании заявлений, поданных в информационную систему «Цербер» проведены мероприятия по аттестации ООО «Рассвет-Абакан», КФХ Трейзе А. А., КФХ Позднякова М. В., ООО «Бирюса» на право осуществления экспорта зерна в Китайскую Народную Республику.
Специалисты Курганского филиала ЦОК АПК обработали 120 тысяч тонн зерна для экспорта с начала года
С января по апрель 2025 года специалисты отдела карантинного фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок Курганского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» провели обеззараживание около 120 тыс. т зерна и продуктов его переработки, предназначенных на экспорт. За аналогичный период прошлого года было обеззаражено почти 94 тыс. т экспортируемого зерна, что говорит об увеличении объема работ в 1,2 раза.