Россия: В Приморье вывели сорт сои с высоким содержанием белка
28 September 2016, 16:02

Новый сорт сои «Муссон» с содержанием белка выше 40% вывели ученые Приморского сельскохозяйственного института, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

Эксперты отметили, что Приморье обладает наибольшим научным потенциалом на Дальнем Востоке. На территории края расположено шесть научных учреждений, в том числе Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (ПримНИИСХ), Дальневосточный институт защиты растений и четыре опытные станции.

По словам директора ПримНИИСХ Алексея Емельянова, сейчас перед учеными стоит задача создания раннеспелой группы сортов сои с высоким содержанием белка.

«Один из новых сортов — «Муссон», в котором уровень белка превышает 40%. Такой сорт пригоден не только для производства масла, но и белковых продуктов питания», — сказал он.

Алексей Емельянов также отметил, что в этом году было произведено почти 20 тонн оригинальных семян, которые реализуются в семеноводческие хозяйства, а также товаропроизводителям.

Директор краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Бочкарев подчеркнул, что именно на базе ПримНИИСХ планируется построить селекционно-семеноводческий центр.

Отметим, в Приморье в настоящее время возделываются сорта сельскохозяйственных культур селекции ПримНИИСХ на площади более 80% от всей пашни.

Для сельскохозяйственного производства учеными института выведены с занесением в Государственный реестр селекционных достижений РФ более 45 сортов полевых культур: зерновых, соя, рис, гречиха, кукуруза, овощные, картофель, кормовые травы и другие.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     сорт      Россия      соя      Приморье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?