Россия в 27 раз нарастила зерновой экспорт в Китай за 10 лет — Россельхознадзор
04 October 2023, 15:01

Россия в 2023 году демонстрирует рекордные объемы поставок зерновой продукции в Китай, а с 2014 года они выросли в 27 раз, сообщила в ходе выставки «Золотая осень—2023» начальник управления внутреннего фитосанитарного и земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна «Россельхознадзора» Ольга Захарова.

Согласно данным презентации, РФ нарастила зерновой экспорт в Китай со 131 тыс. тонн в 2014 году до 3,522 млн тонн к 24 сентября 2023. За весь прошлый год в КНР направили 2,206 млн тонн зерновых из России.

«Это большое достижение», — отметила Захарова и напомнила, что в 2022 году были разрешены поставки яровой пшеницы и ячменя из РФ в КНР, а в этом году на китайский рынок допущены горох и пшено.

«Мы очень сильно работаем над допуском кукурузы и риса, чтобы нам разрешил Китай поставлять со всей территории РФ. Мы договорились с главным таможенным управлением Китая, что до конца года подпишем с ними дополнительное соглашение к протоколу, и со всей России можно будет отгружать», — сообщила Захарова.

По ее словам, также в планах снятие ограничений по рапсу для всех регионов России, которое может произойти в конце 2023 года—начале 2024-го. Россия продолжит работать над допуском озимой пшеницы и ячменя на китайский рынок, а также обсуждает потенциальные поставки пищевого соевого шрота, бобов мунг, фасоли, свекловичного жома с мелассой.

По данным Россельхознадзора, всего с начала 2023 года РФ к 24 августа поставила на мировые рынки 51,7 млн тонн зерна. Начались поставки кукурузы в Египет, Оман, Катар, Венесуэлу, гороха — в КНДР, Португалию, Венгрию, Алжир, нута — в Марокко, чечевицы — в Эквадор.

Представитель Россельхознадзора обратила внимание на важность жесткого контроля качества продукции на соответствие требованиям страны-импортера. В 2022 году РФ получила 31 ноту от иностранных государств в части несоответствия российского зерна фитосанитарным требованиям, с начала 2023 года поступило уже более 20 нот.

поле.рф

Прогноз биржевых цен на 4 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России