Россия усиливает контроль качества экспортируемой пшеницы из-за угрозы приостановки поставок во Вьетнам
14 September 2018, 20:52

Россия усиливает контроль качества экспортируемой пшеницы после того, как Вьетнам, являющийся крупным покупателем российского зерна, пригрозил прекратить закупки из-за обнаружения сорняка.

Управление защиты растений Министерства сельского хозяйства Вьетнама на прошлой неделе проинформировало Россельхознадзор, что партии зерна, содержащие бодяк полевой, с 1 ноября будут отклоняться, кроме того, если проблема сохранится, возможна приостановка импорта, согласно копии письма, которой располагает Bloomberg. Россельхознадзор подтвердил получение письма.

Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы, а Вьетнам занимает третье место среди ее покупателей, поэтому прекращение торговли между странами может оказать серьезное влияние на мировой рынок. Россия с начала сезона в июле экспортирует пшеницу рекордными темпами, отчасти благодаря ранней уборке урожая и ослаблению рубля, которое сделало зерно более привлекательным.

Бодяк полевой может снижать урожайность и качество урожая, он запрещен во Вьетнаме.

На прошлой неделе была проведена встреча с крупными экспортерами, на которой обсуждалась безопасность поставок, сообщила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано. По ее словам, некоторые инспекторы были переведены в южные порты из других регионов, в том числе в Новороссийск, для улучшения контроля качества.

«Поток пшеницы из России сейчас интенсивный, — сказала Мелано. – Мы надеемся, что эти меры помогут нам предотвратить нарушения. Некоторые экспортеры, похоже, не осознают, что торговые ограничения не всегда могут разрешиться мгновенно. Они могут сохраняться пару лет».

 

Читайте также:

Ростовский Россельхознадзор направил важное уведомление экспортерам зерна

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.