Россия способна заместить поставки украинского зерна, заявил Путин
24 July 2023, 13:15

Россия ожидает рекордный урожай и готова заместить украинское зерно, чтобы обеспечить продовольствием беднейшие страны мира, заявил президент Владимир Путин в статье «Россия и Африка: объединяя усилия для мира, прогресса и успешного будущего».

«Хочу заверить, что наша страна в состоянии заместить украинское зерно как на коммерческой, так и на безвозмездной основе, тем более что у нас в этом году вновь ожидается рекордный урожай», — написал он.

По словам российского лидера, зерновая сделка не оправдала своего гуманитарного предназначения, таким образом, ее продление потеряло смысл. За год действия соглашения с Украины вывезли 32,8 миллиона тонн грузов, из них 70 процентов ушло в обеспеченные страны, а на долю беднейших стран пришлось менее трех процентов от общего объема поставок — меньше миллиона тонн.

Целью зерновой сделки изначально было обеспечение глобальной продовольственной безопасности, снижение угроз голода и помощь беднейшим странам Африки, Азии и Латинской Америки, напомнил Путин. Но по факту ее использовали лишь для обогащения западных бизнесменов, перепродававших украинское зерно, подчеркнул он, добавив, что ни одно из условий, касавшихся вывода из-под санкций российского экспорта зерна и удобрений, выполнено не было.

Москва, заверил глава государства, продолжит энергично работать над организацией поставок в Африку зерна, продовольствия, удобрений.

В преддверии саммита «Россия — Африка», который пройдет в Санкт-Петербурге c 27 по 28 июля, Путин высоко оценил развитие экономических связей с этим континентом — как с отдельными государствами, так и с региональными интеграционными объединениями, включая Африканский союз.

Россия 17 июля объявила о прекращении зерновой сделки, подписанной также представителями ООН, Украины и Турции. Соглашение определяло алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции по морю, а также предусматривало снятие ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений на мировые рынки.

Однако в Москве не раз отмечали, что в отношении России сделка не работает, а украинское зерно направляется прежде всего в Европу, а не в нуждающиеся страны Африки. Путин называл это соглашение игрой в одни ворота, поскольку для России ничего не было сделано.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 24 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен