Вершинин и глава ЮНКТАД обсудили облегчение доступа сельхозпродукции РФ на мировые рынки
26 September 2024, 14:40

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин обсудил с генсеком Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребеккой Гринспан облегчение доступа российской сельскохозяйственной продукции на мировые рынки в соответствии с меморандумом Россия — ООН. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД РФ по итогам встречи на полях недели высокого уровня 79-й сессии Генасамблеи ООН.

«Собеседники продолжили обмен мнениями по текущей ситуации с обеспечением глобальной продовольственной безопасности, задачам противодействия кризисным явлениям и угрозам голода. Отдельное внимание в связи с этим было уделено вопросам реализации меморандума Россия — ООН о нормализации отечественного сельхозэкспорта, призванного облегчить доступ на мировые рынки российских удобрений и агропродукции, имеющих ключевое значение для развивающихся стран», — указали в дипведомстве.

Меморандум между Россией и ООН фиксирует, что организация подключается к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений. Вершинин ранее напоминал, что меморандум Россия — ООН действует до 2025 года.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 26 сентября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Агротехклассы: новый подход к подготовке кадров в российском АПК
Агротехнологические классы становятся важной частью системы подготовки будущих кадров для российского АПК. В прошлом году в восьми регионах страны открылись 50 таких классов, где уже обучаются около 1 тысячи школьников. Подростки получают не только знания в аграрной сфере, но и практические навыки работы на предприятиях. По национальному проекту "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности" бизнес может частично компенсировать расходы на создание агротехклассов, что способствует развитию компетенций и привлекает молодежь в отрасль.
Саратовской областью проработан механизм поддержки для фермеров, пострадавших от нашествия сайгаков
По поручению губернатора Романа Бусаргина проработан механизм поддержки аграриев, чьи сельхозугодия пострадали от массовой миграции сайгаков, передает издание со ссылкой на министерство сельского хозяйства региона.