Россия останется крупнейшим экспортером пшеницы — USDA
26 February 2020, 22:38

Россия останется экспортером пшеницы № 1 в 2019-20 г., хотя, согласно прогнозу Министерства сельского хозяйства США (USDA), объем производства и поставок несколько снизится по сравнению с предыдущим годом.

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение российского экспорта пшеницы по сравнению с предыдущим годом с 35,7 млн. тонн до 33,5 млн. тонн. Это значительно ниже экспорта России в 2017-18 году, который составил 41,4 млн. тонн.

«Учитывая состояние мирового рынка и прогноз российского урожая, ожидается, что Россия останется самым крупным экспортером пшеницы в мире», — сообщает USDA.

Если прогноз будет реализован, это будет третий год подряд для России в качестве крупнейшего мирового экспортера пшеницы.

Производство пшеницы в 2019-20 году прогнозируется на уровне 73,5 млн. тонн по сравнению с 71,6 млн. годом ранее.

По предварительным данным Росстата, производство всех зерновых в России составит 121 млн. тонн. Прогнозируется, что производство ячменя вырастет на 20% по сравнению с предыдущим годом до 20,5 млн. тонн, а производство кукурузы — на 22% до 13,9 млн. тонн.

«Производство трех основных зерновых культур пока демонстрирует рост благодаря расширению уборочной площади и улучшению качества семян», — отмечают в USDA. «Российские официальные источники сообщают о рекордной посевной площади основных зерновых культур на уровне 18,2 млн. га, что составляет 104% от прогнозируемой площади. Среди других факторов, способствовавших росту, — использование современных сельскохозяйственных технологий, таких как удобрения и современная техника».

Рекомендуем также:

Ставки фрахта на 26 февраля 2020

Теги     пшеница      Россия      прогноз      USDA   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?