Россия нарастила экспорт кукурузы и пшеницы в Южную Корею
30 June 2025, 09:59

Российской кукурузы и пшеницы в мае этого года приехало в Южную Корею почти вдвое больше, чем год назад, при этом по поставкам пшена РФ смогла стать третьей и сохранить четвертое место в поставках кукурузы, выяснило РИА Новости по данным южнокорейской статслужбы.

Так, в мае 2025 года в Южную Корею из России прибыло пшеницы на 3,8 миллиона долларов (за 30,8 тысячи тонн) — в 1,96 раза больше, чем год назад. Однако в месячном выражении поставки снизились на 14% — до минимума с ноября 2024 года.

При этом в мае Россия поднялась на третье место среди главных продавцов пшеницы Республики Корея: с четвертого в апреле и с девятого в мае прошлого года. В лидерах также США (67,8 миллиона долларов) и Австралии (37,3 миллиона), а также Турция (599 тысяч долларов), Франции (148 тысяч) и Германии (124 тысячи).

Импорт российской кукурузы Южной Кореей в годовом выражении также вырос — в 1,7 раза до чуть более чем 8 миллионов долларов. В месячном выражении прирост составил полтора раза.

В корейском кукурузном импорте РФ сохранила за собой четвертое место. Также Сеул покупал кукурузу у США (197,3 миллиона долларов), Аргентины (16,3 миллиона), Украины (11 миллионов), Бразилии (2,8 миллиона), а также у Австралии и Турции на 632 тысячи и 152 тысячи долларов, соответственно.

Суммарно за май Страна утренней свежести приобрела пшеницы на 109,7 миллиона долларов, кукурузы — на 236,3 миллиона. А по итогам первых пяти месяцев года — на 521 миллион и 1,2 миллиарда долларов, соответственно.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 30 июня 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.