Россия намерена сохранить первое место в мире по экспорту пшеницы
12 May 2025, 09:53

Россия рассчитывает сохранить первое место в мире по экспорту пшеницы и вывезти за год больше рекордных 54 миллионов тонн этого зерна, сообщила журналистам глава министерства сельского хозяйства страны Оксана Лут.

«Да, мы надеемся. У нас по итогам сезона мы ожидаем его сохранить. Дальше все будет зависеть от урожая, про который мы узнаем чуть позже, после завершения сезона», — сказала она, отвечая на вопрос, планируется ли сохранить первое место в мире по экспорту пшеницы.

«У нас перспективы, безусловно, есть, до 2030 года мы должны очень много экспортировать», — добавила Лут, комментируя наличие перспектив побить рекорд по экспорту в 54 миллиона тонн пшеницы.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 12 мая 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут: итоги работы аграриев в 2025 году позволили выполнить основные показатели Доктрины продбезопасности
29 мая состоялось итоговое заседание Коллегии Минсельхоза России, посвященное результатам работы ведомства в 2025 году и стратегическим задачам на 2026 год. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, Министр сельского хозяйства Оксана Лут, представители Федерального Собрания, руководство федеральных и региональных органов власти, отраслевых и общественных организаций, научного сообщества и бизнеса.
Урожай пшеницы позволит Ираку сохранить самообеспеченность в 2026 году
Производство пшеницы в Ираке достигнет 5 млн т, что позволит стране оставаться на пути к самообеспеченности этой культурой, заявил заместитель министра сельского хозяйства Ирака Махди Сахар Аль-Джубури. Об этом сообщает «Зерно Он-Лайн» со ссылкой на агентство Reuters.