Россия и США оказались под новой угрозой из-за глобального потепления
15 September 2021, 09:45

Россия и США оказались в числе стран, чьи земли сильнее всего пострадают от засухи на фоне глобального потепления. Потери урожая в этих регионах к середине века могут стать новой угрозой для пищевой промышленности во всем мире, выяснил в своем докладе аналитический центр Chatham House.

Отчет исследователи подготовили для глав государств в преддверии Конференции ООН по изменению климата (COP26), которая начнется 31 октября в Глазго. Аналитики из Chatham House выяснили, что с нынешними темпами сокращения выбросов углекислого газа продовольственные запасы не смогут покрывать потребности растущего мирового населения. Фермерам придется производить на 50 процентов больше продуктов, чем сейчас. В условиях надвигающейся глобальной катастрофы это невозможно — по прогнозам, засуха почти на треть сократит урожай основных сельскохозяйственных культур.

Эксперты считают, что сильнее всего к 2050 году от нехватки влаги может пострадать сельское хозяйство в Западной Африке, США, России и Восточной Европе. Главные хлебные регионы (Россия и США) рискуют из-за засухи ежегодно терять по 40 процентов урожая пшеницы. Вероятность того, что это произойдет одновременно, в 2040-х годах достигнет 50 процентов. Кроме пшеницы сильно пострадают кукуруза, соя и рис — периоды их выращивания тоже сократятся из-за глобального потепления.
Природные аномалии и пандемия коронавируса нарушили цепочки поставок и заставили цены на продукты взлететь до десятилетних максимумов. К примеру, из-за жары в Канаде пшеница летом 2021 года подорожала почти на 90 процентов, а вместе с ней — и макаронные изделия. Исследователи из Chatham House убеждены, что тенденция к росту цен сохранится, пока не будут решены климатические проблемы. Один из авторов доклада Дэниел Квиггин предупредил, что по той же причине некоторые регионы столкнутся с дефицитом продовольствия.

Нехватка еды уже стала масштабнее. Министерство сельского хозяйства США предсказало, что в 2021 году число голодающих в мире превысит миллиард человек. Для сравнения, в 2020 году недоедали 800 миллионов человек.

Источник: lenta.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 15 сентября 2021

Теги     США      Россия      глобальное потепление   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.