Россия и Китай расширяют сотрудничество в сфере аграрной науки и образования
31 October 2025, 12:20

В рамках визита в КНР глава Минсельхоза России Оксана Лут посетила Китайскую академию сельскохозяйственных наук (CAAS) и Китайский сельскохозяйственный университет (CAU). Министр ознакомилась с инновационными решениями и научными разработками в сфере агропромышленного комплекса.

CAAS является ведущим национальным научно-исследовательским учреждением в области АПК и объединяет порядка 40 профильных институтов. Академия участвует в реализации стратегии по решению «трех сельских проблем» Китая – вопросов, связанных с развитием сельских районов, сельским хозяйством и фермерами. Для долгосрочного хранения коллекции генетических ресурсов сельхозкультур в академии было построено национальное хранилище. Его мощность составляет 1,5 млн образцов и включает в себя семенной банк, криобанк, банк in-vitro и ДНК-банк.

Еще один проект академии – ферма «Фуси», где делегации Минсельхоза представили технологии умного сельского хозяйства. Здесь внедряются инструменты на основе искусственного интеллекта, беспилотная техника, системы капельного орошения с AI-управлением. Ферма нацелена на создание полностью интегрированной и интеллектуальной системы современного земледелия.

Также Оксана Лут посетила CAU – ключевой центр подготовки кадров для АПК Китая. Университет активно ведет научную деятельность в области сельского хозяйства, биологических наук, инженерии и занимается решением ключевых проблем национальной продовольственной безопасности, экологии и устойчивого развития сельских территорий.

В целях укрепления взаимодействия в научно-образовательной сфере были подписаны два меморандума о взаимопонимании: между Тимирязевской академией и Китайским и Пекинским сельскохозяйственными университетами. Документы предусматривают сотрудничество по целому ряду направлений, в частности, реализацию совместных образовательных программ, академическую мобильность студентов и преподавателей, проведение стажировок, научных семинаров и обмен исследовательскими наработками.

Кроме того, между Инженерным колледжем Китайского сельскохозяйственного университета и Институтом механики и энергетики имени В.П. Горячкина Тимирязевской академии заключено соглашение о создании совместного китайско-российского научно-исследовательского центра интеллектуальной сельскохозяйственной техники и точного земледелия. Основные направления исследований будут охватывать интеллектуальную сельскохозяйственную технику, точное земледелие, технологии переработки сельскохозяйственной продукции и возобновляемые источники энергии.

mcx.gov.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия в мае стала третьим по величине поставщиком пшеницы в Бразилию
Россия в мае стала третьим по величине поставщиком пшеницы на бразильский рынок, экспортировав зерна более чем на 7 миллионов долларов, подсчитало РИА Новости по данным статслужбы Бразилии.
Лут: поставки российской продукции АПК на Ближний Восток не остановились
Российские компании адаптировались к изменению логистики из-за конфликта на Ближнем Востоке и продолжают поставки продукции АПК в регион. Об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут в интервью "Известиям".