Россия и Китай договорились построить новый зерновой хаб на границе
12 September 2023, 17:25

Как сообщает South China Morning Post, многочисленные соглашения, подписанные китайскими и российскими чиновниками 11 сентября, направлены на эффективную транспортировку российского зерна в Китай и включают создание нового зернового хаба на границе двух стран.

Соглашения были подписаны на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, Россия. Новый логистический хаб, известный как «Зерновой терминал Нижнеленинское-Тунцзян», будет расположен между Владивостоком на Дальнем Востоке России и северо-восточной провинцией Китая Хэйлунцзян.

Партнерами проекта являются New Land Grain Corridor, группа компаний, управляющая развитием зернового производства и инфраструктуры на Урале, и China Chengtong International Investment.

Официальные лица заявили, что проект является продолжением действующего соглашения о стратегическом сотрудничестве и расширении взаимной торговли и является следующим шагом в программе «Новый сухопутный зерновой коридор Россия-Китай».

Забайкальский зерновой терминал также заключил 11 сентября контракт с китайской фирмой Guangdong BestCon Intelligent Equipment на создание первого специализированного наземного зернового парка в России.

По условиям контракта будет изготовлено 22 тысячи специализированных зерновых контейнеров для перевозки до 600 тысяч тонн зерна с максимальной емкостью хранения до 8 миллионов тонн в год.

Российская производственно-экспортная компания ЭПТ, которая также входит в коридорную группу, 11 сентября заключила два контракта на производство и поставку зерна, бобовых и масличных культур с китайской торговой компанией Noble Home и китайской транспортно-логистической компанией Транс Евразия Международная Логистика.

Двустороннее экономическое сотрудничество между двумя странами ускорилось в прошлом году, поскольку напряженность в отношениях с Западом ограничила торговлю, сообщает South China Morning Post.

Россия является вторым по величине источником сырой нефти в Китае после Саудовской Аравии. Объем китайско-российской торговли увеличился на 32% по сравнению с прошлым годом и составил $155,1 млрд за первые восемь месяцев этого года.

Большую часть этой суммы составляли нефть и природный газ, но импорт российской сельскохозяйственной продукции, такой как соевые бобы и рапсовое масло, быстро увеличился.

Экспортные цены на российскую пшеницу падают

Источник: world-grain.com

Теги     Россия      Китай      зерновой хаб   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России