Россия добивается отмены санкций против Россельхозбанка для экспорта зерна — Reuters
07 November 2022, 13:08

Россия добивается от стран Запада снятия санкций против Россельхозбанка, чтобы восстановить его связи с банками-корреспондентами для обработки платежей за экспорт зерна.

Об этом пишет агентство Reuters, ссылаясь на собственные информированные источники. Однако им пока неизвестно, какова реакция на это предложение Москвы, если таковое было направлено.

Однако источник в ООН заявил, что подобное предложение уже рассматривается на уровне Евросоюза и других сторон.

А неназванный сотрудник Еврокомиссии подчеркнул, что европейские санкции изначально не были направлены против торговли сельскохозяйственной продукцией российского производства.

Кроме того, приводятся слова высокопоставленного чиновника Госдепа США, который заявил, что Вашингтон хочет «видеть как российское, так и украинское зерно на мировых рынках».

Издание отмечает, что до введения санкций Россельхозбанк не играл значительной роли в торговле продовольствием. Платежи за российское зерно и другие продукты питания обрабатывали девять международных банков и дочерние компании российских банков в Швейцарии.

Напомним, что Россия приостановила участие в зерновой сделке после атаки на Севастопольскую бухту 29 октября. Москва заявила, что обсуждать возобновление сделки возможно только после гарантий от Украины не использовать «зерновой коридор» для атак на Россию.

Как сообщало EADaily, 2 ноября российское Минобороны заявило о возобновлении участия Москвы в зерновой сделке. В военном ведомстве отметили, что Россия получила гарантии от Украины.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 7 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения