Российское зерно оказалось лучше французского, но регистрировать его Европа не хочет
23 September 2021, 13:35

Российский Национальный центр зерна разработал сорта с высоким уровнем морозостойкости и засухоустойчивости, а также толерантные к корневым гнилям. Они позволяют нарастить урожайность до 140 центнеров с гектара.

Однако, как сообщил директор департамента Министерства науки и высшего образования Вугар Багиров в Совете Федерации, зарегистрировать уникальные образцы селекции в Европе до сих пор не удалось. По мнению Багирова, нужна поддержка со стороны бизнес-сообщества.

«Недавно было совещание, французская компания говорит: „Коллеги, давайте создадим совместный сорт — российская устойчивость плюс французская продуктивность“. А что такое французская продуктивность, спрашиваю. Это 100 центнеров с гектара, отвечают. Но нам это неинтересно — мы предлагаем на рынке 140 центнеров с гектара», — пояснил ученый.

Следует отметить, что президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача полностью обеспечить потребность страны в сельхозпродукции за счёт собственного производства. Добиться этого поможет принятие закона о семеноводстве, который с переменным успехом обсуждается последние 20 лет.

«Далее откладывать утверждение важного документа нельзя», — считает глава аграрного комитета Совета Федерации Алексей Майоров.

Как пишет «Парламентская газета», закон, по словам сенатора, необходим не для того, чтобы за бюджетные деньги выводить ненужные семена, а как раз наоборот — выращивать то, что будет востребовано на рынке. В том числе международном. Издание отмечает, что сегодня на фоне зарубежных селекционных гигантов наши отдельные отечественные компании выглядят вполне достойно, разрабатывая действительно конкурентные продукты, аналогов которых нет на Западе.

Источник: eadaily.com

Читать: Прогноз биржевых цен на 23 сентября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом
Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
ФГБУ "Россельхозцентр" (РСЦ), подведомственное Минсельхозу России, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов